Продукция
Отрасли

Discam - комбинированное устройство для измельчения включений в сточных водах

Discam, установка для дробления и фильтрации частиц в потоке — это комплексное решение для обработки сточных вод, в состав которого входят дробилка (Мюнчер) и самоочищающаяся решетка водоприемника (экран Discreen L). Система предназначена для защиты насосов на очистных сооружениях и насосных станциях (КНС). Устройство не требует ручной чистки и способно работать без внешнего контроля, что значительно снижает расходы на обслуживание, вывоз отходов и электроэнергию.

Система обработки сточных вод на КНС и очистных станциях

Принцип работы и устройство системы Discam для защиты насосов

Конструкция Discam позволяет ему одновременно фильтровать поток и измельчать фильтраты до приемлемых для прокачки размеров.

Мюнчер серии A (A Muncher, он же дробилка в составе комбинированного устройства) имеет ряд валов (от 3 до 10), часть которых снабжена чередующимися лезвиями, а другая - перекрещивающимися дисками.

Самоочищающийся фильтр позволяет отбрасывать до 95% частиц размером 5мм или 9мм. Устроен фильтрующий экран модульно, и при необходимости может быть усилен дополнительными валами. Валы вращаются в одном направлении, что обеспечивает последовательную передачу частиц от одного вала к другому.

Дробилка и решетка водоприемника имеют отдельные независимые приводы. Обработка сточных вод происходит следующим образом: мусор в потоке сортируется по величине и отбрасывается вращающимися дисками экрана на лезвия двухвальной высокомоментной дробилки. Дробилка эффективно (в том числе благодаря вращению валов с разной скоростью) измельчает включения и минимизирует опасность застревания твердых частиц между узлами. Обработанные таким образом частицы могут далее прокачиваться насосом без возникновения засоров.

Характеристики

  • Низкое энергопотребление (мощность привода - 1.5 кВт, дробилки - до 4 кВт)

  • Размеры отверстий решетки (экрана) 5.5мм и 9мм

  • Глубина канала - 1000мм, 1500мм и 2000мм (модели D1B, D1D и D1F соответственно)

  • Скорость обработки потока колеблется от 1 853 куб.м/час до 15 848 куб.м/час (первое значение - для модели D1B с тремя валами, последнее - для модели D1F с десятью валами)

  • Ширина 1, 1.5 и 2 метра

  • Возможны различные конструктивные варианты устройства Discam: например, пятивальная система для защиты насосов имеет ширину 995мм и ширину канала 990мм с пропускной способностью 1990 куб.м/час. Самоочищающийся фильтр, необходимый для такой системы — с зевом 1500мм, пятью валами и ножами 5.5мм. Маркировкой Discam с такими характеристиками будет D1D05C55L

Преимущества

  • Сниженные скорость износа, вибрация и шум за счет медленной скорости вращения валов Мюнчера (Muncher)

  • Простые установка и обслуживание за счет использования направляющих рельс.

  • Дробилка для КНС и дисковое устройство легко изымаются из устройства.

  • Установка для обработки сточных вод имеет элементы, унифицированные с другими типами Мюнчеров, что обеспечивает взаимозаменяемость запчастей

  • Управление дробилками любого типа осуществляется с применением одних и тех же шкафов управления со встроенными антиблокировочными реле. Возможно удаленное управление.

Система обработки сточных вод Discam: сферы применения

Различные отрасли производства сбрасывают в канализацию множество разнообразнейшего мусора: синтетику, стекло, пластик, дерево, искусственные волокна. Возникает проблема засорения насосного оборудования. Дробилки для КНС и решетки водоприемников используются на многих предприятиях, но их сочетанное применение значительно увеличивает эффективность измельчения. Комплект дробилки с канализационной решеткой делает обработку сточных вод автоматизированным и практически не требующим контроля процессом. Защита насосов обеспечивается за счет дробления, измельчения и разрывания различных включений, которые могут либо блокировать поток, либо механически повреждать насосное оборудование.

Поскольку обработка сточных вод - основное назначение Discam, используется эта установка на практически любых объектах по обработке сточных вод (очистные сооружения, канализационно-насосные станции (КНС)). При ее монтаже следует располагать устройство под углом к потоку (это уменьшает силу ударов массивными элементами в потоке: бревнами, палками), а разделительная перегородка должна быть поднята так, чтобы перенаправлять включения через экран в дробилку.

Комбинированные устройства Discam могут использоваться в комплексе. Так, на одном из крупнейших предприятий по обработке сточных вод в Китае (г. Фучжоу) установлено 3 Discam'a на входе в насосные станции: два D2F10C98L и один D2D07C98L. Эти установки обеспечивают защиту погружных насосов, стоящих ниже по течению.

Получить бесплатную консультацию по устройству для очистки сточных вод Discam вы можете, связавшись с нашими специалистами по адресу info@monopumps.ru или через форму контактов.

29.12.2017
Поздравляем с Новым годом!

Уважаемые клиенты, от души поздравляем вас с Новым годом!

18.12.2017
ЭКВАТЭК 2018 (ECWATECH) – 13-я международный водный форум «Вода: экология и технология»

Выставка будет проходить с 25 по 27 сентября 2018 года в МВЦ "Крокус Экспо" в Москве

29.11.2017
Насосы Mono для шламового кека — настоящие рекордсмены!

Фирма Mono разработала и выпустила в продажу самые мощные насосы серии W.

30.08.2017
NOV стала поставлять больше насосов MONO ™ для анаэробного сбраживания

NOV снабдила крупный завод по переработке отходов в Уэстон-супер-Маре двумя винтовыми насосами Mono ™.

07.03.2017
Поздравляем с 8 марта!

Компания "Mоно" поздравляет всех женщин с Международным Женским Днем!